Ansprechpartner:innen

Förderschule

Miriam Urban

Abteilungsleiterin Primarstufe

06233 4909-235
Dirk Meyer

Abteilungsleiter Sekundarstufe

06233 4909-229
Andrea Esswein

Abteilungsleiterin Förderschwerpunkte Ganzheitliche Entwicklung und Lernen

06233 4909-254

Leitung Förderschule

Ina Knittel

Förderschulrektorin und Einrichtungsleitung

06233 4909-213
Sabine Rixen

1. Förderschulkonrektorin

Ausbildungswerkstätten

Karin Brandmeyer

Ausbilderin Kaufmann/Kauffrau für Büromanagement

06233 4909-151
Bastian Brauchler

Ausbilder Metall

06233 4909-201
Ulla Hemmer

Ausbilderin Schneiderei

06233 4909-210
Berthold Höhn

Ausbilder Holz

06233 4909-203
Aranca Leder

Ausbilderin Mediengestaltung

06233 4909-290
Stefanie Meffert

Leiterin der Ausbildungungswerkstätten

06233 4909-215
Klaus Nebel

Ausbilder Elektro

06233 4909-226
Lorenz Bruckauf

Ausbilder Küche

06233 4909-1631
N.N.

Ausbilderin Hauswirtschaft

Integrierte Förderung

Nadine Sucharski

Abteilungsleiterin Beratungsstelle für Pädagogische Audiologie

Integrierte Förderung

 

06233 4909-225
Manuela Feickert

Sachbearbeiterin/Zentrale Dienste

06233 4909-223
IF-Team 06233 4909-221

Beratungsstelle für Pädagogische Audiologie

Nadine Sucharski

Abteilungsleiterin Beratungsstelle für Pädagogische Audiologie

Integrierte Förderung

 

06233 4909-225
Mitarbeiter/-innen 06233 4909-228

Berufsbildende Schule

Andreas Neu

Leiter Berufsbildende Schulen

06233 4909-206

Fax

Fax Schule
06233 4909-200
Fax Beratungsstelle für Pädagogische Audiologie
06233 4909-222
Fax Internat
06233 4909-251

CI-Therapie

Sarah Romanski

Abteilungsleiterin Frühförderung, Hör-Sprachförderung in der Integrativen Kindertagesstätte, CI-Therapie

06233 4909-172
Manuela Feickert

Sachbearbeiterin/Zentrale Dienste

06233 4909-223

Integrative Kindertagesstätte

Sarah Romanski

Abteilungsleiterin Frühförderung, Hör-Sprachförderung in der Integrativen Kindertagesstätte, CI-Therapie

06233 4909-172
Marion Walther

Leiterin der Integrativen Kindertagesstätte
für beide Standorte, in der Holzhofstr. 21 und Meergartenweg 24, 67227 Frankenthal

06233 4909-243
Melanie Tomozyk

Ständige Vertreterin der KiTa – Leitung

06233 4909 258
Sabine Heene

Sachbearbeiterin Eingliederungshilfe Kita und Frühförderung

06233 4909-230
Erzieher:innen 06233 4909-242

Frühförderung

Sarah Romanski

Abteilungsleiterin Frühförderung, Hör-Sprachförderung in der Integrativen Kindertagesstätte, CI-Therapie

06233 4909-172
Mitarbeiter/-innen 06233 4909-264

Internat

Horst Hermann

Der Internatsleiter und die erweiterte Internatsleitung

06233 4909-250

Physiotherapie

Gudrun Jaudes

Physiotherapeutin

06233 4909-248
Elke Wirth

Physiotherapeutin

06233 4909-25048

Psychologische Beratungsstelle

Sekretariat / Geschäftszimmer

Ilse Mayer

Telefonzentrale/Geschäftszimmer

06233 4909-0
Martin Sonnick

Telefonzentrale/Geschäftszimmer
von 7:30 - 13:00 Uhr
(wenn möglich bitte Kontakt per E-Mail)

06233 4909-219
Claudia Strubel

Sekretariat

  • Direktorat
  • Leitung Zentrale Dienste
06233 4909-212

Sozialpädagogische Beratungsstelle

Ulrike Meyer

Sozialpädagogin

06233 4909-265

Übergang Schule – Beruf

Aranca Leder

Schnittstellenkoordinatorin - Übergang Schule-Beruf

06233 4909-298

Zentrale Dienste (Verwaltung)

N.N

Leitung Zentrale Dienste

Stefanie Meffert

Stellvertretende Leitung Zentrale Dienste

  • Leitung Referat 1 Personal,
  • Organisation,
  • IT
06233 4909-215
N.N.

Referat 1

  • Fachbereichsleitung Personal
Anna Burandt

Fachbereich Personal

06233-4909-293
Manuela Feickert

Fachbereich Personal

Beratungsstelle für Pädagogische Audiologie

06233 4909-223
Ulrike Poeszus

Fachbereich Personal

06233 4909-296
Birgit Wenzel

Fachbereich Personal

06233 4909-131
Angela Witt

Fachbereich Personal

06233 4909-296
Florian Wicklow

Referat 1

  • Fachbereichsleitung IT
06233 4909-236
Agnieszka Schier

Referat 2

  • Finanzen 
  • Mittagessen- und Papiergeldabrechnung
  • Schulbuchausleihe
06233 4909-154
Martin Sonnick

Referat 2 - Rechnungswesen
von 13:30 - 16:00 Uhr

06233 4909219 (E-Mail bevorzugt)
Anke Wingenfelder

Referat 2

  • Allgemeine Verwaltung
06233 4909-149
Karin Brandmeyer

Leitung Referat 3

  • Soziales und Schülerangelegenheiten
06233 4909-151
Sabine Heene

 Referat 3

  • Soziales und Schülerangelegenheiten
  • Frühförderung, Integrative Kindertagesstätte
06233 4909-230
Frank Lauer

Leitung Referat 4

  • Haustechnik
  • Küche
  • Hauswirtschaft
06233 4909-238
Lorenz Bruckauf

Referat 4

  • Fachbereichsleitung Küche
06233 4909-1631
06233 4909-1635
Renate Hemprich

Referat 4

  • Fachbereichsleitung Hauswirtschaft
06233 4909-285
06233 4909-1635